205 Views |  Like

L’Isola del Cinema 2016

Nell’incantevole location dell’Isola Tiberina, torna L’Isola del Cinema: tutti i giorni dal 9 Giugno al 4 Settembre 2016 dalle 19 alle 2 potrete assistere alle proiezioni a cielo aperto!

 

Le proiezioni in Arena Groupama avranno inizio alle ore 21.30, quelle in Cinelab cominceranno alle 22. Lo Schermo Tevere, ad ingresso gratuito, ospiterà proiezioni ed eventi a partire dalle 22.

Le notizie sugli ospiti presenti nel corso delle serate saranno sempre aggiornate sul sito ufficiale de L’Isola del Cinema: http://www.isoladelcinema.com

 

Programma prossimi eventi

10 giugno

Irrational Man (HH)

di Woody Allen con Joaquin Phoenix, Emma Stone

Arena Groupama

Proiezioni a partire dal 12.06

Cinelab

 

11 giugno

Revenant – Redivivo (HH)

di Alejandro Iñárritu con Leonardo DiCaprio

Arena Groupama

Proiezioni a partire dal 12.06

Cinelab

 

12 giugno

Il Ponte delle Spie (HH)

di Steven Spielberg con Tom Hanks, Mark Rylance

Arena Groupama

La Famille Bélier (EE)

di Eric Lartigau con Louane Emera, Karin Viard

Cinelab

 

13 giugno

Inside Out (HH)

di Pete Docter, Ronnie Del Carmen

Arena Groupama

Youth – La giovinezza (CK)

di Paolo Sorrentino con Michael Caine, Harvey Keitel, Rachel Weisz

Cinelab

 

14 giugno

La Felicità è un sistema complesso (CK)

di Gianni Zanasi con Valerio Mastandrea, Giuseppe Battiston

Arena Groupama

Mirafiori Luna Park (NC)

di Stefano Di Polito con Alessandro Haber, Antonio Catania, Giorgio Colangeli

Cinelab

 

15 giugno

Loro chi? (CK) / Introduzione del protagonista Marco Giallini

di Fabio Bonifacci, Francesco Miccichè con Marco Giallini, Edoardo Leo

Arena Groupama

Napolislam (FR) / Introduzione del regista

di Ernesto Pagano

Cinelab

 

16 giugno

Gli ultimi saranno gli ultimi (CK) / Introduzione di Massimiliano Bruno

di Massimiliano Bruno con Paola Cortellesi, Alessandro Gassman

Arena Groupama

Calcolo infinitesimale (NC) / Introduzione di Stefania Rocca e Luca Lionello

di Enzo Papetti, Roberto Minini-Meròt con Stefania Rocca, Luca Lionello

Cinelab

 

17 giugno

Joy (HH)

di David O. Russell con Jennifer Lawrence, Bradley Cooper, Robert De Niro

Arena Groupama

Il Sale della Terra (FR)

di Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Cinelab

 

18 giugno

Heart of the Sea – Le origini di Moby Dick (HH)

di Ron Howard con Chris Hemsworth

Arena Groupama

Mommy (EE)

di Xavier Dolan con Anne Dorval, Suzanne Clément, Antoine-Olivier Pilon

Cinelab

 

19 giugno

La grande scommessa (HH)

di Adam McKay con Christian Bale, Ryan Goslung, Brad Pitt

Arena Groupama

Turner (EE)

di Mike Leigh con Timothy Spall, Dorothy Atkinson, Marion Bailey, Paul Jesson

Cinelab

 

20 giugno

Lo stagista inaspettato (HH)

di Nancy Meyers con Anne Hathaway, Robert De Niro

Arena Groupama

Vergine giurata (CK)

di Laura Bispuri con Alba Rohrwacher, Flonja Kodheli, Lars Eidinger, Luan Jaha

Cinelab

 

21 giugno

Steve Jobs (HH)

di Danny Boyle con Michael Fassbender, Kate Winslet, Seth Rogen

Arena Groupama

Senza nessuna pietà (CK)

di Michele Alhaique con Pierfrancesco Favino, Greta Scarano, Claudio Gioé

Cinelab

 

22 giugno

Perfetti sconosciuti (CK) / Introduzione del regista e del cast

di Paolo Genovese, con Marco Giallini, Kasia Smutniak, Anna Foglietta, Valerio Mastandrea, Edoarlo Leo, Alba Rohrwacher, Giuseppe Battiston

Arena Groupama

The Look of Silence (FR)

di Joshua Oppenheimer con Adi Rukum

Cinelab

 

23 giugno

Carol (HH)

di Todd Haynes con Cate Blanchett, Rooney Mara

Arena Groupama

Il racconto dei racconti (CK)

di Matteo Garrone con Salma Hayek, John C. Reilly, Alba Rohrwacher, Vincent Cassel

Cinelab

 

24 giugno

L’abbiamo fatta grossa (CK)/ Introduzione del regista e protagonista Carlo Verdone

di Carlo Verdone con Carlo Verdone, Antonio Albanese

Arena Groupama

The Imitation Game (HH)

di Morten Tyldum con Benedict Cumberbatch, Keira Knightley, Mark Strong

Cinelab

 

25 giugno

Quo Vado? (CK)

di Gennaro Nunziante con Checco Zalone, Sonia Bergamasco

Arena Groupama

Se Dio Vuole (CK)

di Edoardo Falcone con Marco Giallini, Alessandro Gassman, Laura Morante

Cinelab

 

26 giugno

Creed – Nato per combattere (HH)

di Ryan Coogler con Sylvester Stallone, Michael B. Jordan

Arena Groupama

Noi e la Giulia (CK)

di Edoardo Leo con Luca Argentero, Edoardo Leo, Claudio Amendola, Anna Foglietta, Stefano Fresi

Cinelab

 

27 giugno

La corrispondenza (CK)

di Giuseppe Tornatore con Jeremy Irons, Olga Kurylenko

Arena Groupama

Anime nere (CK)

di Francesco Munzi con Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Barbora Bobulova, Anna Ferruzzo

Cinelab

 

28 giugno

The Martian – Sopravvissuto (HH)

di Ridley Scott con Matt Damon

Arena Groupama

Seconda primavera (NC)

di Francesco Calogero con Claudio Botosso, Desiree Noferini, Angelo Campolo, Anita Kravos

Cinelab

 

29 giugno

Alaska (NC)

di Claudio Cupellini con Elio Germano, Astrid Berges-Frisbey

Arena Groupama

Nostalgia della luce (FR)

di Patricio Guzmán. Con Gaspar Galaz, Lautaro Núñez, Luís Henríquez, Miguel Lawner

Cinelab

 

30 giugno

Janis: Little Girl Blue (EV)

di Amy Berg con Janis Joplin, Cat Power

Arena Groupama

All Night Long (NC)

di Gianluigi Sorrentino con Clementino, Ntò, Piero Maggiò, Ciccio Merolla, Raffaele Carotenuto

Cinelab